Descripción detallada Lote 52B

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 952, Lote # 52B

SEBASTIÁN LÓPEZ DÁVALOS (MÉXICO, SIGLO XVII)
LA VIRGEN DE LA PIEDAD

Óleo sobre tela adherido a tabla. Firmado y fechado: "Sebastian Lopez Davalos facieba añno 1655"
Dedicado: "A DEVOCION DE GASPAR I DE ANA DE SAN DIEGO"
En la filacteria que rodea a la Virgen María se lee: "O vos onmes qui transitis per viam attendite et videte si est dolor sicut dolor meus ("Oh, todos vosotros que pasáis por el camino, prestad atención y mirad, si hay un dolor como mi dolor")*.
Detalles de conservación, estructura y restauración
195 x 137 cm

*Fragmento del himno "O vos omnes" de Tomás Luis de Victoria (España, 1548-1611).

Sebastián López Dávalos fue uno de los pintores más importantes durante el segundo tercio del siglo XVII en la Nueva España. Se formó con el artista español venido al virreinato americano Gaspar de Angulo. En 1666 participó en la primera inspección del ayate de la Virgen de Guadalupe, junto con otros personajes de renombre. Es, además, autor de las obras pictóricas del retablo de la capilla dedicada a San Cosme y San Damián en la Catedral de México.

Referencia:
Ruiz Gomar, Rogelio. "Sebastián López Dávalos, un pintor novohispano del siglo XVII". Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas 16, No. 64 (1993): 15-19.

Estimado $800,000-1,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote